Siegen 1577 – 1644 Antwerpen, Werkstatt zugeschrieben Das Jesuskind und der Johannesknabe Öl auf Leinwand 116 x 153 cm, mit Rahmen 129 x 168 cm Provenienz: Römischer Adelsbesitz, aus einem Palazzo in Rom Privatsammlung Hamburg
Diese besonders liebliche Szene von Jesus und Johannes dem Täufer als Kinder, mit dem Lamm spielend, ist eines der berühmtesten Sujets des flämischen Barockmalers Peter Paul Rubens (1577-1640). Das Gemälde stammt aus einer Privatsammlung in Hamburg und geht zurück auf einen römischen Adelsbesitz („römische Version“).
Der Kunstexperte Prof. Dr. Nils Büttner hat bei einem Besuch des Auktionshauses die fachliche Auskunft erteilt, dass die Gemälde der Rubenswerkstatt eine graue Grundierung aufweisen. Diese findet man auch bei diesem hier vorliegenden Gemälde, welches daher, unserer Einschätzung nach, eine Schöpfung aus der Werkstatt von Peter Paul Rubens darstellt. Das Werk hebt sich im Vergleich zu den Wiederholungen jenes populären Sujets nach einem verschollen geglaubten Original von Rubens in seiner hohen Qualität ab. Erwähnenswert ist, dass Museen von Weltrang wie die Alte Pinakothek in München und das Nationalmuseum in Warschau ebenfalls Wiederholungen der Rubens Werkstatt gleichen Themas besitzen.
Der Malerfürst Wer war Peter Paul Rubens? Der flämische Maler wurde im Jahr 1577 in Siegen/Westfalen geboren. Nachdem er bei Tobias Verhaecht, Adam van Noort und Otto van Veen das Malerei-Handwerk gelernt hatte, war er ab 1598 Teil der Lukasgilde in Antwerpen. Anfang des 17. Jahrhunderts hatte er Italien- sowie Spanien-Aufenthalte. Besonders die italienische Malerei prägte ihn, vor allem Renaissancewerke Tizians oder jene der Antike, die er durch das Mäzenatentum des Hofes in Mantua studieren konnte. Nach seiner Rückkehr nach Antwerpen, seiner Heirat und anschließender Anstellung als Hofmaler des Statthalterpaares, schuf er ein Atelier, welches als die größte Künstlerwerkstatt im Barock gilt. Als sogenannter „Malerfürst“ führte er zahlreiche kirchliche und profane Aufträge aus.
Login
tiberius newsletter
Abonnieren Sie unseren Newsletter um über bevorstehende Auktionen informiert zu werden.
Login
Registrieren
Was wollen Sie verkaufen?
Gebotsformular
Mit diesem Kaufauftrag, beauftrage ich TIBERIUS AUCTIONS, bis zu den angegebenen Ankaufslimits auf meinen Namen und auf meine Rechnung mitzubieten oder mich für ein Telefonisches Gebot während der Auktion zu kontaktieren.